официальный сайт администрации
Овсянниковский сельсовет
Целинный район Алтайского края

Географическая справка

Географическое расположение Овсянниковского сельского поселения, Целинного района Алтайского края

Муниципальное образование Овсянниковский сельсовет Целинного района Алтайского края образовался 4 августа 1920 года. Административным центром Овсянниковского сельсовета является село Овсянниково.

Сельсовет расположен в юго-восточной части Алтайского края. Граничит с Бийским и Солтонским районом, а также с сельсоветами Целинного района: Бочкаревским, Степьчумышским. Самая крупная река, которая протекает по селу- Ангуреп. Есть озера, пруды и малые речки: Охренка, Шалушиха, Дресвянка. Окрестности села богаты разнообразием: имеются березовые и осиновые околки, сосновые насаждения. Всего сельскохозяйственных угодий 26000 га. Из зверей обитают лось, косули, зайцы, барсуки и особенно много бобров.

Территория Овсянниковского сельсовета составляет 390 кв.км. Расстояние до районного центра р.п.Целинное 40 км, до краевого центра г.Барнаула 220 км. Протяженность с севера на юг 26 км, с запада на восток 15 км. Поселение Овсянниковский сельсовет с численностью населения 720 человек.

Основными отраслями экономики села является сельское хозяйство, которое представляют КХ « Войтенко А.И.», ИП Клименко, ИП Митрохин К.М., ИП Мохова Е.А. Промышленного производства на территории села не имеется. Торговля представлена пятью частными магазинами. На территории села развиты различные виды связи: Ростелеком, Билайн, МТС, Мегафон, двухканальное спутниковое телевидение , с 2012 года запущено в эксплуатацию цифровое телевидение. Успешно работает интернет. Социальная сфера представлена: средняя школа, врачебная амбулатория, почтовое отделение, Сельский Дом культуры, библиотека.